12.07.2021

 Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их (Пс. 18, 5),так воспевает царь и пророк Давид, пророчески восхваляя святых Апостолов, которым суждено было потрудиться над распространением евангельской проповеди по вселенной.

Дорогие братия и сестры, сегодня Церковь Христова облеклась в праздничные одежды, духовно прославляя двух великих апостолов — Петра и Павла. Все Апостолы трудились над устроением Христовой Церкви, но чествуемые ныне святые апостолы Петр и Павел потрудились больше всех и за свою пламенную ревность и горячую любовь к Господу Иисусу Христу и ближним названы первоверховными, как достойные всякой похвалы. Вся Церковь Христова благодарна им за те труды, болезни, скорби, гонения, бедствия, какие претерпели они, распространяя веру Христову и обращая людей от тьмы язычества к свету Христова учения. (Слова на праздники и дни памяти святых — архимандрит Кирилл (Павлов).

12 июля в Троицко-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная Литургия, которую возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Епископу сослужили: ключарь Троицко-Успенского кафедрального собора иерей Роман Посыпкин, клирики Троицко-Успенского кафедрального собора  иерей Артемий Рябцов, иеромонах Севастиан (Галицкий), протодиакон Борис Тумин, диакон Владимир Юрков, диакон Александр Акулов, иеродиакон Авдий Куватов и руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов).