Паломнический центр


Паломническая служба «ПОКРОВ» приглашает Вас

в паломнические поездки.









Расписание на август



Расписание на июль.


Расписание на июнь.

Справки по телефону: 8-905-155-04-37 Евгения






Паломническая служба «ПОКРОВ» приглашает Вас

в паломнические поездки.

Расписание на май.

Справки по телефону: 8-905-155-04-37 Евгения


 





Паломники из Кинешмы вновь приехали поклониться батюшке Серафиму

По традиции сначала на источник преподобного Серафима Саровского, окунуться и набрать святой воды для себя и близких.

Далее в монастырь. Купола храмов проблескивают сквозь туман, призывая стремится на службу. Паломники прикладываться к мощам и остаются на Божественную Литургию, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, помолиться за ближних.

На улице солнце пробивается сквозь туман и дарит тепло... Паломники прослушали экскурсию по территории монастыря, затем канавка Пресвятой Богородицы, монастырская трапеза и источники.

После Дивеево - Арзамас, город храмов и монастырей. Далее...

Уже стало традицией раз в месяц, в воскресный день совершать паломничество.

30 мая - новый маршрут:

г. Юрьевец - с. Елнать с заездом на источник блаженного Симона Юрьевецкого.

Паломники посетили историко-художественный музей города Юрьевец, познакомились с историей храмов города на Волге и поклонились святыням.

В Елнате после встречи с батюшкой, все отправились в гости к семье Груздевых, где узнали от них историю их жизни и отведали вкусных сыров.

Также паломники посетили источник, набрали святой воды. Далее...


29 мая кинешемцы совершили паломническую поездку «Дивеево – Арзамас».

Во время паломничества паломники познакомились с историей Дивеевского монастыря, узнали из экскурсии о старце Серафиме и его роли в прославлении Дивеевской обители, прикоснулись к православным святыням. И конечно же посетили источники святой обители. Далее...

Паломничество — это поездка по святым местам. Однако это не весь глубинный смысл, который заложен в этом слове. Это дорога к Богу. У каждого она своя, кто-то хочет поблагодарить за чудо, для кого это последний оплот надежды.

Россия богата местами, куда стремиться попасть душа верующего христианина.

Воскресный день паломники из Кинешмы вместе с благочинным иереем Романом Посыпкиным провели насыщенно и с пользой, совершив паломничество по маршруту «Палех - Красное – Парское». Далее...




В пору самого расцвета осени, снова паломничество туда, где тишь и благодать, где забываешь о мирском и думаешь о душе…
Кинешемцы у батюшки Серафима.
Дивное Дивеево, многие из паломников впервые здесь, но есть и те, кто знает каждый уголок святой обители.
Раннее утро… 04.30 утра… В Цыгановке, на источнике преподобного Серафима Саровского. Кто то сразу воды святой набрать для близких, кто то сразу окунуться с молитвой и верой на исцеление, а есть и те, кто пытается решить идти в купельню или нет. Ждем всех, не торопимся…
К 06.00 утра мы в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.
Поклонение мощам преподобного Серафима Саровского, соборная молитва на Божественной Литургии, экскурсия и настоящая монастырская трапеза. И конечно же источники святой обители.
После Дивеево удалось открыть поразительную церковную архитектуру Арзамаса, посетив Воскресенский кафедральный собор, который занимает доминирующее положение на Соборной площади. Здесь одна из святынь города – Животворящий Крест.
Завершающей точкой в программе стал Свято-Николаевский женский монастырь, который удивил обилием чудотворных икон с самой разной историей. И конечно же молебное пение акафиста перед иконой Пресвятой Богородицы "От всех бед страждующих".
10-часовое пребывание на Нижегородской земле оставило неизгладимое впечатление по отзывам паломников. Мы обязательно еще вернемся на Дивеевскую землю.







Паломничество к преподобному Тихону Лухскому








Кинешемцы на Нижегородской земле.
Во время паломничество паломники познакомились с историей Дивеевского монастыря, узнали из экскурсии о старце Серафиме и его роли в прославлении Дивеевской обители, прикоснулись к православным святыням. И конечно же посетили источники святой обители.

После Дивеево паломники открыли для себя поразительную церковную архитектуру Арзамаса, посетив Воскресенский кафедральный собор, который занимает доминирующее положение на Соборной площади. Здесь приложились к одной из святынь города – Животворящему Кресту.

Завершающей точкой в программе стал Свято-Николаевский женский монастырь, который удивил всех обилием чудотворных икон с самой разной историей.
8-часовое пребывание на Нижегородской земле оставило неизгладимое впечатление паломникам.




Кинешемские паломники 7 августа, в ночь, отправились на родину святых Петра и Феврония.

Город паломников встретил тепло.

С первых минут пребывания на муромской земле чувствуешь благодать и умиротворение.
Конечно же первой точкой посещения стал Свято-Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи святых Петра и Февронии, покровителей семейного очага. Поклонение святыням, Божественная Литургия....
А потом началось знакомство с городом. Шикарная экскурсия от местного экскурсовода Надежды Викторовны по монастырям, храмам, обзорная по городу.... за что ей низкий поклон. Она не рассказывает о городе сухие факты, она живёт своим городом и с трепетом почитает Муромские святыни. Для многих паломников, благодаря ей, город раскрылся новыми красками.
Муром также тесно связан со святым Ильей Муромцем, поэтому после монастырей прямиком в село Карачарово за святой водой.
День пролетел быстро, эмоции остались у каждого свои.
От себя, как организаторов и сопровождающих группы, хотим выразить благодарность нашим кинешемским паломникам за сплоченность, поддержку.






Кинешемские паломники поклонились святыням Ярославской области.
В 1314 году Ростовский епископ Трифон (в схиме Прохор), объезжая епархию, остановился на берегу Волги вблизи Ярославля на ночевку. В полночь он увидел необычайный столб света и мост через реку. Взяв посох, он перешел по мосту и обнаружил, что свет исходит от иконы Божией Матери «ни на древе, ни на земле, ни на воздухе стоящ».
Проведя ночь в молитвах перед иконой, по утру он вернулся обратно в свой шатер. Перед отъездом обнаружилось, что посох епископа куда-то пропал. Тогда владыка отправил своих служителей через реку, указав им на место, где молился прошлой ночью. Там нашли они икону Пресвятой Богородицы, стоящую «уже на земле в древнем лесу», а рядом с ней был и посох.
Тогда Трифон приостановил свой путь и начал собственноручно строить на этом месте деревянную церковь. Жители Ярославля, прослышав о явлении, поспешили помочь в строительстве. Всеобщими усилиями храм был воздвигнут за 1 день и освящен во имя Введения Богородицы во Храм.
Свято – Введенский Толгский женский монастырь принимает множество паломников со всех концов страны.
В стенах обители хранится великое множество различных церковных святынь, известных всему православному миру. Главной, конечно же, является Толгская икона Божией Матери. В 1988 году в обитель были перевезены мощи известного наставника всего монашества современности – святителя Игнатия Брянчанинова.
Кинешемцы побывали в необыкновенном средневековом монастыре, славящемся красотой и особой атмосферой уюта. Услышали рассказ монахини о главной святыне края — иконе Толгской Богоматери. Узнали о роли крепости-обители в истории ярославской земли. Смогли посмотреть ценные фрески и белокаменные своды храмов. Посетили старинную кедровую рощу и увидели прекрасных черных лебедей и павлина.
С Божьей помощью паломники поклонились святыням монастырям и отслужили акафист пред чудотворной иконой Пресвятой Богородицы.
После теплого приема женской обители отправились на Святой источник в город Приволжск, названный в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинской» так как появился он в праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Тогда люди увидели чудесное явление Богородицы в образе Тихвинской иконы Она стояла над землей, то опускаясь, то наоборот, поднимаясь. Когда видение растаяло в воздухе, на месте, где небесная икона касалась земли, забил источник с кристально чистой и целебной водой.
Святой источник дарован Пресвятой Богородицей для утешения и укрепления людей и Божия Матерь не оставляет без помощи почитающих и прославляющих Её. Она всегда помогает и утешает всех кто приходит к этому святому месту с молитвой и надеждой.
Паломническая поездка получилась светлой и чистой, наполненной любовью к ближнему и чудом.