12.07.2021

  Третье воскресенье по Пятидесятнице в 2021 году — последний день Петрова поста. Воскресный день 11 июля посвящен в первую очередь основателям Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, преподобным Сергию и Герману. Более 1000 лет назад они пришли в Новгородскую землю, но деталей их жития мы не знаем, до наших дней дошли лишь краткие упоминания в летописях и рукописях, а также живой опыт помощи Божьей по молитвам к ним.

Память нескольких Соборов святых совершает Церковь в ежегодно в третье воскресенье по Пятидесятнице. Это означает, что в каждом храме вне зависимости от его местонахождения обращаются в молитве к святым Белорусской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Санкт-Петербургской и Удмуртской земли.

Также 11 июля мы обращаемся в молитве к трем святым врачам: бессребреникам и чудотворцам Киру и Иоанну, а также преподобному Павлу врачу. (https://foma.ru/voskresene-11-ijulja-2021-goda-chto-budet-v-hrame.html)

В Троицко-Успенском кафедральном соборе в этот день состоялась Божественная Литургия, которую возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Епископу сослужили: ключарь Троицко-Успенского кафедрального собора иерей Роман Посыпкин, клирики Троицко-Успенского кафедрального собора.