05.10.2020

Паломничество


Мы посетили православные обители города Переславль-Залесский возле знаменитого Плещеева озера, которые считаются одними из самых древних русских монастырей.

Во многом благодаря монашеским общинам и крепким монастырским стенам, удавалось отражать наступление на город войск хана Тохтамыша и его последователей, а также противостоять польско-литовских соединениям во время Смутного времени. В наши дни в Переславле-Залесском можно посетить пять монастырей, четыре из которых – действующие. Мы посетили Святой Никольский женский монастырь, Свято-Троицкий Данилов монастырь и мужской монастырь, в честь преподобного Никиты, который основали в самом начале XI века. Этот монастырь - в честь преподобного Никиты был в числе самых первых христианских сооружений, возведенных по указу князя Бориса Ростовского. Конечно же после посещения монастырей путь наш к знаменитому целебному источнику святого Никиты, который находится примерно в 1 км от монастырских стен.

После источника едем поклониться Годеновскому кресту. Для верующих — одна из вновь открытых и самых почитаемых русских святынь. Для любителей старины — уникальная реликвия XV века, аналоги которой, относящиеся к той же эпохе, вряд ли можно найти в нашей стране.

Годеново находится не так уж близко к монастырю — примерно в часе езды от Переславля.

Окрестности подворья – поля, луга, кое-где проглядывают в кустах руины деревни.

Храм святителя Иоанна Златоуста практически не закрывался в советское время. В 1945 году сюда был перенесен Животворящий Крест. Однако даже в начале 1990-х годов, времени активного возрождения Православия в России, про Годеновский Крест мало кто знал.

Но растет духовная тяга людей к Животворящему Кресту, все больше и больше Крест делается востребованным людьми».