28.05.2020

Вознесение Господа нашего Иисуса Христа


Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян. 1:9-11). 


28 мая святая Церковь празднует Вознесение Господа нашего Иисуса Христа. В этот светлый день в Троицком кафедральном соборе г. Кинешма прошло торжественное архиерейское богослужение, которое возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион. 
Епископу сослужили: благочинный Кинешемского городского благочиния, ключарь Троицко-Успенского собора иерей Роман Посыпкин и духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор собора (регент – Савина Ирина Юрьевна). 


По завершении Литургии Владыка Иларион поздравил верующих с праздником, призвал на всех Божие благословение. В своей проповеди Владыка обратил внимание прихожан, что Вознесение Христово укрепляет нашу веру, которая и состоит в том, чтобы верить в невидимое. Велика была заслуга апостолов, ибо они через видимое человечество Иисуса Христа уверовали в Его Божество. Но ещё большая заслуга тех, которые верят в Него, не видевши: «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29).

Вознесение Христово утверждает нашу надежду. Уже сам факт, что Христос человеческую природу вознес на небо, дает нам надежду, что и мы там будем. Кроме этого, Сам Христос говорил: «И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вам к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин. 14:3).
Вознесение Христово возгревает в нас любовь к небесным предметам. Апостол Павел говорит: «Ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном» (Кол. 3:1-2); ибо «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21). А о том, что Дух Святой есть та самая любовь, которая направляет нас ко всему небесному, говорит Божественный Учитель Своим ученикам: «Лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин. 16:7).