Сияющие
купала, призывный звон колоколов, молчаливо сосредоточенные братия...
Кинешемские
паломники приехали поклониться преподобному Сергию Радонежскому.
Лавра,
окруженная кирпичными стенами с башнями, только издали кажется необъятной.
Дух
захватывает от красоты и величия.
Велика и прекрасна Лавра преподобного Сергия, бесценны духовные сокровища, ею хранимые.
А
далее по маршруту Гефсиманский-Черниговский скит, основанный в 1845-1850 гг. в
трех километрах от Лавры.
Поражают
пещеры, в которых на глубине 6,5 метров в кельях, вырытых собственными руками,
жили монахи.
Повсюду благодать и тишина...
Делимся
впечатлениями от поездки нашего сопровождающего паломнической службы «Покров»
при Троицко-Успенском кафедральном соборе Елены: «27 июня кинешемские паломники
отправились на поклон в авве Сергию. Благоприятная дорожная обстановка и
уверенность на рулëм водителя Евгения поспособствовали раннему прибытию в
Сергиев Посад - к самому открытие врат лавры. Поэтому успелось и на Братский молебен,
и на Литургию. Приложились к мощам преподобного Сергия, подивились звучанию
хора, обошли с обзорной экскурсией монастырь и отправились в
Гефсимано-Черниговский скит. Там под приглядом местного гида спустились в
пещерный храм и узнали о давнем монашеском бытие в подземных кельях. Несмотря
на то, что небо пугало тёмными тучами, всё же решились с Божией милостью
поехать в Гремячие ключи, место неотъемлено связанное с аввой Сергием. Набрали
чистейшей воды, кто-то умылся, кто-то и омылся. Тучи, кстати, разбежались, дав
возможность без излишней сырости насладиться уникальным архитектурным
ансамблем. Дождик начал смывать следы, когда паломники были уже в автобусе и
направились в обратный путь в родные Кинешемские пенаты.»
Слава
Богу за все.





