08.06.2021

День памяти кинешемцев, павших в боях с поляками

 

8 ИЮНЯ 2021 года в день памяти  кинешемцев, павших в боях с поляками во время польско-литовской интервенции 1609 года у Крестовоздвиженской часовни состоялась лития о кинешемцах, погибших в Смутное время от рук польских войск. Литию совершил благочинный Кинешемского благочиния иерей Роман Посыпкин. 

Благочинному сослужили иерей Василий Лысенко, диакон Владимир Юрков, диакон Александр Акулов.

По окончании литии возложены цветы в память о произошедшем подвиге Кинешемского ополчения к часовне и памятнику воеводе Ф. Боборыкину. 


В начале XVII столетия Россия погрузилась в хаос Смутного времени. Это был серьезный вызов не только государственным структурам, но и всей русской цивилизации. В этот период именно наши предки смогли выбить неприятеля из Москвы и восстановить верховную власть. 

В период правления Бориса Годунова началась междоусобная борьба за московский престол, что ослабило центральную власть государства. Наступил так называемый период Смутного времени. Этим воспользовалась Польша. 


Кинешма с самого начала не признала власти польских ставленников Лжедмитрия I, а затем Лжедмитрия II и активно повела борьбу с интервентами и их пособниками. В начале 1609 года в Кинешме было организовано ополчение во главе с воеводой Федором Боборыкиным, которое смело вышло навстречу врагу и преградило ему путь…