03.03.2021

Литургия в Троицко-Успенском кафедральном соборе

 

3 марта 2021 года, в день празднования памяти Святителя Льва, папы Римского, Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе совершил ключарь собора иерей Роман Посыпкин. Ему сослужили диакон Владимир Юрков и иеродиакон Паисий (Коротков).

По уже сложившейся традиции в эту среду богослужение сопровождалось особыми прошениями о страждущих недугом пьянства, а также был совершен водосвятный молебен с пением акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Икона Божьей Матери «Неупиваемая чаша» была чудесным образом обретена в начале позапрошлого века. Как часто случается, чудотворный образ был скрыт до поры до времени от людских глаз и исходный список неизвестен, как вся предыстория создания иконы. Все, что мы можем сказать, – это дивный образец византийского иконописного искусства, отмеченный такими чудотворными признаками, как мироточение, исцеление от пьянства (алкоголизма), курения и наркомании. Молитва перед ней – верная помощь в решении жилищных проблем и многих других, например, связанных с вопросами создания и сохранения семьи.

За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора города Кинешмы. Регент Ирина Савина.