24.07.2020

Празднование иконы Божьей Матери "Троеручица"


Икона «Троеручица» связана с житием преподобного Иоанна Дамаскина (ок. 676 — ок. 754). Византийский император Лев III Исавр поддерживал иконоборческую ересь. Иоанн, будучи советником при дворе халифа в Дамаске (Сирия), написал ему письмо в защиту иконопочитания. Император Византии в ответ ничего не мог сделать подданному другого правителя. Тогда он решил прибегнуть к хитрости. При помощи подложного письма Иоанна оклеветали в измене. Сирийский правитель, отстранив Иоанна от должности, приказал отсечь кисть правой руки и повесить ее на городской площади в назидание другим. 
Когда Иоанн Дамаскин вечером того дня получил свою кисть обратно, то приложил ее к суставу руки. Уповая на милость Господа, он стал усердно молиться Пресвятой Богородице. После молитвы Иоанн задремал. В сонном видении предстала перед ним Богоматерь. Она исцелила его и напутствовала усердно трудиться этой правой рукой в защиту Православия. Проснувшись, Иоанн увидел, что кисть приросла к руке, оставался только небольшой шрам. 
Свою благодарность преподобный выразил в хвалебной песне Пресвятой Богородице «О тебе радуется,,,», которая сейчас поется во время литургии Василия Великого. А икону Богоматери, перед которым он молился, Иоанн украсил серебряным изображением руки (по другой версии, дописал на иконе). Так возникло новое иконографическое изображение, из-за которого Пресвятую Богородицу стали называть Троеручицей.