08.06.2020

лития о кинешемцах, погибших в Смутное время

8 ИЮНЯ 2020 года у Крестовоздвиженской часовни состоялась лития о кинешемцах, погибших в Смутное время от рук польских войск. Литию совершил благочинный Кинешемского благочиния иерей Роман Посыпкин, по окончании которой были возложены цветы в память о произошедшем подвиге Кинешемского ополчения к часовне и памятнику воеводе Ф. Боборыкину.
В начале XVII столетия Россия погрузилась в хаос Смутного времени. Это был серьезный вызов не только государственным структурам, но и всей русской цивилизации. В этот период именно наши предки смогли выбить неприятеля из Москвы и восстановить верховную власть.
В период правления Бориса Годунова началась междоусобная борьба за московский престол, что ослабило центральную власть государства. Наступил так называемый период Смутного времени. Этим воспользовалась Польша.
Кинешма с самого начала не признала власти польских ставленников Лжедмитрия I, а затем Лжедмитрия II и активно повела борьбу с интервентами и их пособниками. В начале 1609 года в Кинешме было организовано ополчение во главе с воеводой Федором Боборыкиным, которое смело вышло навстречу врагу и преградило ему путь…