21.06.2016

Соборное богослужение в Троицко-Успенском соборе

«фотоальбом 21.06.2016 г.»


21 июня, во второй день торжеств в честь 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне и Собора Иваново-Вознесенских, глава Ивановской митрополии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф в сослужении епископа Кинешемского и Палехского Илариона и епископа Шуйского и Тейковского Никона совершил Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе г.Кинешма.
Перед началом богослужения Высокопреосвященный митрополит Иосиф и Преосвященные епископы Иларион и Никон встретили ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона. Затем святители в сослужении ключаря собора митрофорного протоиерея Димитрия Грудогло, секретаря Иваново-Вознесенской епархии иерея Георгия Витязева, и.о. секретаря Кинешемской епархии иерея Романа Посыпкина, благочинных Кинешемской епархии и клириков Ивановской митрополии совершили Божественную литургию.
За богослужением молились секретарь политсовета Кинешемского отделения партии «Единая Россия», директор технологического техникума-интерната В.Н.Громов и заместители главы городского округа Кинешма А.В.Князев. и Клюхина И.Ю.
По завершении Божественной литургии был совершен крестный ход к Крестовоздвиженской часовне на Базарной площади, где была отслужена заупокойная лития  по защитникам Кинешмы в Смутное время. Крестный ход завершился  Архиерейского подворья.
В своем архипастырском слове митрополит Иосиф поздравил духовенство и молящихся с праздником. В ответном слове епископ Иларион поблагодарил митрополита Иосифа и епископа Никона за совместную молитву на Кинешемской земле.