09.08.2015

Память Великомученика и Целителя Пантелеимона

«фотоальбом 09.08.2015 г.»


9 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, раннюю литургию в Троицко-Успенском храме в сослужении  диакона Романа Вязова,  совершил иеромонах Севастиан (Галицкий).По окончании Божественной литургии были отслужены заказные молебны.
Служение поздней Божественной литургии возглавил ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло. Ему сослужили:  протодиакон Борис  Тумин, иеродиакон Авдий (Куватов),  руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов).
В своем заключительном слове ключарь собора поздравил духовенство и прихожан с днем памяти Великомученика и целителя Пантелеимона.
Отец Димитрий  сказал: «Весь православный мир отмечает 9 августа день Святого великомученика Пантелеимона, покровителя всех врачей и целителя больных. Его имя означает «всемилостивый». Имея особый дар от Бога, Святой Пантелеимон бескорыстно врачевал больных и страждущих. На протяжении веков христиане верили в его скорую чудесную помощь. Он также почитается в православной церкви как покровитель православных воинов и русского флота.
Молитесь за себя, ваших близких и дорогих сердцу людей. Пусть Господь пребудет в Ваших мыслях и в Ваших делах. Храни и оберегай Вас Бог!».
За богослужениями пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.