11.04.2015

Архиерейское богослужение в Великую субботу

11 апреля, в Великую субботу епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил вечерню и Божественную литургию в Троицко-Успенском кафедральном соборе.

Преосвященному Владыке сослужили: ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло,  секретарь епархиального управления  иерей Георгий Одиночкин, клирики собора:  протоиерей Алексий Воробьев, иеромонах Севастиан (Галицкий), иерей Артемий Рябцов, иерей Димитрий Чайкин,   протодиакон  Борис   Тумин, протодиакон  Вячеслав   Тумин,  диакон Роман Вязов, иеродиакон Авдий (Куватов), руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов).


За богослужением епископ Иларион вознес молитву о мире на Святой Земле. По окончании богослужения он совершил благословение пяти хлебов и вина. Это благословение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.
Затем Владыка возглавил освящение куличей и пасок.
За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.