24.05.2015

Праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Троицко-Успенском кафедральном соборе

«фотоальбом 24.05.2015 г.»


24 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, отмечаемый как День славянской письменности и культуры, в Троицко-Успенском кафедральном соборе г. Кинешмы служились две Божественных литургии.
Раннюю литургию в сослужении диакона Романа Вязова, диакона Кирилла Бооса, совершил протоиерей Алексий Воробьев.
Служение поздней Божественной литургии возглавил ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло. Ему сослужили: секретарь епархиального управления  иерей Георгий Одиночкин, клирики собора: иерей Димитрий Чайкин, протодиакон Борис Тумин, протодиакон Вячеслав Тумин, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов), диакон Дионисий Сигаев.
По окончании богослужения отец Димитрий поздравил верующих с днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Ключарь собора также напомнил, что сегодняшний день является днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«Мы сегодня все вместе молились, чтобы Господь укрепил Предстоятеля нашей Церкви во здравии и долгоденствии на многая и благая лета», сказал он. Духовенство и хор пропели святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу «многолетие».
За богослужениями пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.