15.08.2018

Анонс


Братья и Сестры!
25 августа  в Троицко-Успенский кафедральный собор города Кинешмы перед Всенощным бдением будет принесен ковчег с частицей  Покрова Пресвятой Богородицы.
Ковчег будет находиться в соборе           
    до 14:00 часов 26 августа.

Справка:
Покров Богородицы – главная реликвия кафедрального собора города Шартр (90 км к юго-западу от Парижа). Согласно преданию, именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа.
Французский город Шартр уже с IV века является местом, где Пресвятую Богородицу почитают с особой любовью.
Такая любовь горожан к Пресвятой Деве привела в город великую святыню, связанную с Матерью Господа Иисуса Христа – Ее Плат, который, по преданию, покрывал Ее в ночь Рождества Спасителя.
В 1827 г проводится экспертиза, которая устанавливает, что это полотно около 2 метров длинной и 46 см шириной, практически выцветшее от времени. Возраст ткани датируется первым веками и соответствует технологии Палестинского ткачества I в. «Во время проведения исследования, – говорится в акте экспертизы, – не было выявлено никаких фактов, опровергающих предположение, согласно которому на Деве Марии в момент рождения Иисуса Христа была надета именно эта ткань» В настоящий момент части Ризы Божией Матери находятся в разных местах. Небольшая часть находится в Успенском соборе Московского Кремля.
Приглашаем Всех верующих людей поклониться этой Величайшей Святыне  всего Христианского Мира!