12.07.2015

Архиерейское богослужение в День памяти святых и славных первоверховных апостолов Петра и Павла

 «фотоальбом 12.07.2015 г.*»

12 июля, в День памяти святых и славных первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил Божественную литургию  в Троицко-Успенском кафедральном соборе г. Кинешмы. 
Преосвященному Владыке сослужили: ключарь собора, митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло, клирики собора: иерей Димитрий Чайкин,   протодиаконы Борис  и  Вячеслав Тумины, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов), диакон Дионисий Сигаев. В своем заключительном архипастырском слове епископ Иларион поздравил духовенство и прихожан с праздником. Владыка  Иларион сказал: «Мы Церковь нашу называем Апостольской именно потому, что апостолы стояли у ее истоков, потому что они передали первым общинам верующих людей основы православной христианской веры, которая есть вера апостольская. А это значит, что в Церкви хранится истина. Когда мы празднуем память святых апостолов, то сугубо должны молиться им, чтобы они помогли всем нам сохранять веру православную, чтобы они научили нас, полагая эту веру в основу жизни, правильно устраивать свои отношения с теми, кто нас окружает. Верим, что Церковь Христова по обетованию никогда не потеряет этой истины, но всегда будет способна передавать ее из поколения в поколение, ибо она есть столп и утверждение истины».
По окончании богослужения епископ Иларион наградил архиерейской грамотой заместителя директора по учебной работе ФКП ОУ «Кинешемский технологический техникум-интернат» Векшинскую  Нину Павловну, за усердные труды на благо Русской православной Церкви.
На богослужении  присутствовал помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Громов.
За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.