25.12.2014

Трудоустройство инвалидов – 2014 год

В 2014 году по городу Кинешма и Кинешемскому району в рамках программы дополнительных мероприятий было создано 12 специальных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. Из числа работодателей, принимающих активное участие в реализации данной программы, особо хочется отметить Местную религиозную организацию Православный Приход Троицко-Успенского кафедрального собора города Кинешмы. В данной организации было создано 4 специально-оборудованных рабочих места для трудоустройства инвалидов по профессиям: 
администратор, 

пекарь,
сторож(вахтер), 

звукооператор. Об одном из них хочется рассказать более подробно.

Малинин Николай Вячеславович (1982 г.р.) имея высшее образование (в 2005 году окончил МГИУ, присвоена квалификация инженер) не мог долгое время найти работу. В условиях, когда рынок труда перенасыщен здоровыми людьми различных специальностей, найти работу для инвалида, даже   с высшим образованием, но не имеющего опыта работы, не представляется возможным. Ситуация усугублялась ещё и тем, что у Николая 2 группа инвалидности, нарушение опорно-двигательного аппарата. Согласно рекомендациям ИПР он может работать по профессии в специально-созданных условиях.
Но, не смотря на отсутствие подходящей работы, Николай не унывал и решил использовать имеющееся у него свободное время на изучение компьютерных программ. И как оказалось не зря. Впоследствии, когда центр занятости населения заключил договор о трудоустройстве незанятых инвалидов с Православным Приходом, Николаю было предложено пройти собеседование у работодателя для возможного трудоустройства по профессии «администратор». И его кандидатура была положительно рассмотрена. В целях оснащения специального рабочего места для Николая было приобретено всё необходимое: рабочий стол, кресло, компьютер, принтер, фотоаппарат, а так же  созданы комфортные условия работы, в виде произведенного ремонта помещения.
У Николая очень важная миссия, его задача заключается в размещении информационных материалов на сайте Кинешемской Епархии, поэтому ни одно событие в церковной жизни прихода не проходит без его участия. Руководитель прихода доволен, что нашелся на такую важную и серьёзную работу такой работник  как Николай - отзывчивый, добрый, профессионально грамотный и очень ответственный. А Николай несказанно рад, тому, что  у него теперь есть очень интересная,  творческая работа.

Трудоустройство Малинина Н.В. может служить ярким примером того, как важно для человека с ограниченными возможностями найти своё место в жизни.  И это заключается не только в том, чтобы работать по любимой профессии и получать заработную плату, но и ещё иметь возможность общаться с людьми в трудовом коллективе, чувствовать себя нужным и полезным для общества.